ネットでも買える「笠松けいば」

笠松けいば インターネット投票 オッズパーク
笠松けいば インターネット投票 楽天競馬
笠松けいば インターネット投票 IPAT

本日の出走表

編成日に更新

開催日程(年間・四半期)

選定時に更新!遠征馬情報

笠松けいばの動画はこちら!

kasamatsukeiba twitter

笠松競馬場ストリートビュー
笠松競馬場ストリートビュー
マックルV動画コンテンツへ
マックルV動画コンテンツへ

岐阜県地方競馬組合

〒501-6191

岐阜県羽島郡笠松町若葉町

12番地

TEL.058-387-3278

FAX.058‐387-0974

info@kasamatsu-keiba.com

スーパージョッキーズトライアル(SJT)2016 出場騎手(本戦・ワイルドカード)決定!

  8月27日(土)、28日(日)にJRA札幌競馬場で開催される『2016ワールドオールスタージョッキーズ』(国際騎手招待)に出場する 地方競馬代表騎手を選定する『スーパージョッキーズトライアル(SJT)2016』の出場予定騎手が決定いたしましたのでお知らせします。

 本年も、本戦(第1ステージ、第2ステージ)に先がけて『SJTワイルドカード』が実施され、ワイルドカードからは、上位2名(優勝・準優勝)の騎手が本戦への出場権を獲得します。
 皆様のご支援、ご声援をお願いいたします。

 

 日程・施行競馬場等
日程・施行競馬場 競   走   名 IPAT発売
2016年5月15日(日)
佐賀競馬場
SJT
ワイルドカード
第1戦 ブロンズサドル賞 即PAT
A-PAT
第2戦 ブロンズホイップ賞
2016年6月13日(月)
盛岡競馬場
SJT
第1ステージ
第1戦 シルバーサドル賞 (なし)
第2戦 シルバーブライドル賞
2016年7月7日(木)
名古屋競馬場
SJT
第2ステージ
第3戦 シルバーブーツ賞 即PAT
第4戦 シルバーホイップ賞
SJTワイルドカード  2016年5月15日(日)  佐賀競馬場
● 選定騎手(計9名) 2015年4月1日から2016年3月31日において所属場での勝利数順位が2位の騎手
ただし、南関東地区については、勝利数順位が5位の騎手
● 委員会選定(3名) 招待競走地方競馬代表騎手選定委員会が選定した騎手
北海道 桑村 真明 北海道 2位
阿部 龍 委員会選定
岩手 村上 忍 岩手 2位
南関東 左海 誠二(船橋) 南関東 5位
金沢 藤田 弘治 金沢 2位
笠松 向山 牧 笠松 2位
名古屋 大畑 雅章 名古屋 2位
安部 幸夫 委員会選定
兵庫 下原 理 兵庫 2位
吉村 智洋 委員会選定
高知 赤岡 修次 高知 2位
佐賀 鮫島 克也 佐賀 2位
計12名
2競走のポイント制により順位を決定し、
上位2名がSJT第1ステージへの出場権を獲得します。
SJT第1ステージ  2016年6月13日(月)  盛岡競馬場
●選定騎手(計12名) 2015年4月1日から2016年3月31日において所属場での勝利数順位が1位の騎手
ただし、南関東地区については、勝利数順位が1位~4位の騎手
●SJTワイルドカード第1位と第2位の騎手(計2名)
北海道 五十嵐 冬樹 北海道 1位
岩手 山本 聡哉 岩手 1位
南関東 森 泰斗(船橋) 南関東 1位
真島 大輔(大井) 南関東 2位
矢野 貴之(大井) 南関東 3位
的場 文男(大井) 南関東 4位
金沢 田知 弘久 金沢 1位
笠松 吉井 友彦 笠松 1位
名古屋 丸野 勝虎 名古屋 1位
兵庫 川原 正一 兵庫 1位
高知 永森 大智 高知 1位
佐賀 山口 勲 佐賀 1位
SJTワイルドカード 第1位の騎手
  第2位の騎手
計14名
2競走のポイント制により順位を決定し、
上位12名がSJT第2ステージへの出場権を獲得します。

 

SJT第2ステージ  2016年7月7日(木)  名古屋競馬場
● 第1ステージのポイントが1位~12位の騎手(計12名)
第1ステージの2競走と、第2ステージの2競走の
計4競走のポイントにより SJT総合順位を決定します。

 

 

ワールドオールスタージョッキーズへの推薦
SJT総合第1位騎手を 地方競馬代表騎手として、JRAに推薦
SJT総合第2位騎手を 補欠騎手として、JRAに推薦
※ 負傷等により騎乗できない騎手があった場合は、下位の騎手が繰り上がって選定されることがあります。

 

 

出場騎手等について
 出場騎手、競走条件、ポイント等詳細については、4月中旬の発表を予定しています。

 

その他

  SJT2016の概要等については、こちらをご覧ください。